Descripción detallada Lote 169

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1034, Lote # 169

MANEL PUJOL BALADAS
(Vic, Barcelona, 1947 - )

De la serie Capricho, Rodolfo Halffter
Firmada al frente. Firmada y fechada Mex - 3 Dic - 2008 al reverso
Mixta y aplicaciones textiles sobre madera
Estudió diseño gráfico y pintura en la Escuela Massana en Barcelona. Dos años después fue nombrado profesor auxiliar y ejerció como director artístico en diversas agencias de publicidad, lo que lo llevó posteriormente a crear la editorial "Baladas & Galdon" en 1971. Realizó la Suite Olímpica "Homenaje a las Subsedes Olímpicas Barcelona 92" una exposición permanente en los Museos Olímpicos de Barcelona y Laussane, en 1992.
En 1995 recibió el Premio Sant Jordi de las Artes Plásticas. Además de tener diversas muestras individuales, ha formado parte de exposiciones colectivas junto a importantes artistas como Joan Genovés, Jordi Cuixart y Josep Guinovart. Colaboró con los tres artistas españoles consagrados del siglo XX: Pablo Picasso, Salvador Dalí y Joan Miró.
El tema central de su obra reside en la idea de que una imagen puede ser obtenida del sonido. Sus pinturas se abocan al diálogo con el trabajo de compositores de diferentes nacionalidades y épocas, como Ludwig Van Beethoven, Carlos Chávez, Rodolfo Halffter, Gustav Mahler e incluso Johnny Cash y Sigur Rós.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.pujolbaladas.com

95 x 122.5 cm
Estimado $180,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote